• FTM 2020
  • Kirchenbuch 1
  • Plöner See
  • Hochzeit Hauschildt
  • USA Zensus
  • Grabsteine 1
  • Bordesholm 2022
  • Kieler Förde
  • NOK Wittensee Ostsee
  • Hochzeit Voss
  • Feldt Kluft Stammbaum
  • Lucht Langwedel
  • Passagierliste
  • Grabsteinkarte
  • GedMatch

Arbeits-Gemeinschaft Genealogie Schleswig-Holstein e.V. (AGGSH e.V.)  -  Seit 2003 Informationsdrehscheibe für Genealogie / Familienforschung in der Mitte Schleswig-Holsteins

1. Goldboom, Michael, evangelisch, Industriekaufmann

* Neumünster,FEK xx.xx.1951
~ Neumünster 26.12.1951 (Anscharkirche), Taufpaten: Kurt Butenschön, Heinrich Goldboom eingesegnet Neumünster 06.11.1966 (Auferstehungskapelle)

Wohnort: Neumünster,Treenestrasse 33 (Treenestrasse 33, 24539 Neumünster, Schleswig-Holstein,  Deutschland)

Schulabschluss: Neumünster von 1958 bis 1968 (Realschule)

Wehrdienst: 01.10.1971/15.9.1973
oo I. Neumünster-Gadeland 14.05.1976 (kirchlich) Höft, Silke, evangelisch
oo II. Neumünster 21.04.1999 (standesamtlich) Willersen, Christel Ingrid, Neumünster, 24539,  Schleswig-Holstein, Deutschland, Trauzeugen: Ellen Schmidt, Gerd Krüger
Quelle: Heiratsurkunde Standesamt NMS 77/1999
Verlobung: Empire State Building, NY 22.05.1997 (Empire State Building, NY)

Quelle: Geburtsurkunde Standesamt NMS Nr 472/51

1. Ahnenreihe

2. Goldboom, Herbert Wilhelm Ernst, Kellner, Arbeiter b. AEG

* Eutin 21.02.1925
+ Neumünster 07.05.1984
oo I. Neumünster 01.06.1946 Butenschön, Irma Antoinette Marie
oo II. Neumünster 04.09.1954 Willert, Hertha Christine
Quelle: Geburtsschein Nr38 v.Standesamt Eutin v.10.10.1925
Sterbeurkunde Standesamt Neumünster Nr.405/1984
Heiratsurkunde NMS Nr 216/1946 mit Irma v 1.6.1946

3. Butenschön, Irma Antoinette Marie, Büfettstütze

* Neumünster 25.10.1928
~ Neumünster 28.07.1929 (Anschar-Kirche), Taufpaten: Antoinette Butenschön, Maria Butenschön eingesegnet Neumünster 21.03.1943 (Anschar-Kirche)

+ Neumünster 06.05.1952

[] Neumünster 09.05.1952
oo Neumünster 01.06.1946 Goldboom, Herbert Wilhelm Ernst
Quelle: Standesamt Neumünster Nr. 366/1952
KB NMS Bestattungen 1952 Bild 21
Heiratsurkunde NMS Nr 216/1946

2. Ahnenreihe

4. Goldboom, Heinrich Wilhelm Ernst, evangelisch

* Weede/Krs.Segeberg 17.01.1903
~ Pronstorf 22.03.1903
+ Neumünster 12.11.1987
oo Eutin 22.11.1924 Kreinsen, Marianne Karoline Johanna
Quelle: Sterbeurkunde Nr.1117/1987
KB Eutin Trauungen 1924 Seite 236 Nr 54
KB Eutin Trauungen 1924 Bild 122

5. Kreinsen, Marianne Karoline Johanna

* Gleschendorf 06.02.1902
+ Neumünster 29.09.1988
oo Eutin 22.11.1924 Goldboom, Heinrich Wilhelm Ernst
Quelle: Sterbeurkunde Nr.863/1988 , Standesamt Neumünster
KB NMS Anscharkirche Bestattungsbuch Seite 305
KB Eutin  Trauungen 1924 Bild 122

6. Butenschön, Max Hans Hinrich, Tischler

* Neumünster 25.07.1889
~ Neumünster 19.01.1890, Taufpaten: Johann Möller, Ernst Butenschön, Elise Butenschön eingesegnet Neumünster 09.04.1905
+ Neumünster,Joachimstrasse 7 03.06.1966
oo Neumünster 26.08.1916 Tödt, Minna Anna Frieda
Quelle: Sterbeurkunde 514/1966 Standesamt Neumünster
Heirat 1916 KB NMS Bild 218

7. Tödt, Minna Anna Frieda, Gerbereiarbeiterin

* Neumünster-Wittorf 05.03.1896
+ Neumünster 17.12.1968
oo Neumünster 26.08.1916 Butenschön, Max Hans Hinrich
Quelle: KB NMS Trauungen 1916 Bild 218

3. Ahnenreihe

8. Goldboom, Heinrich Wilhelm, Dienstknecht

* Weede/Krs.Segeberg 30.12.1862
~ Bad Segeberg 11.01.1863
+ unbekannt
oo Pronstorf 02.05.1897 Ahrens, Louise Pauline
Quelle: Taufreg. Pronsdorf 1862 Nr.87
Traureg. Pronsdorf 1897 Nr.7
Rainer Wagner Seite 7

9. Ahrens, Louise Pauline

* Wulfsfelde 07.07.1872
~ Pronstorf 04.08.1872
+ Neumünster 23.12.1963
oo Pronstorf 02.05.1897 Goldboom, Heinrich Wilhelm
Quelle: Taufreg. Pronsdorf 1872 Nr.57
Traureg. Pronsdorf 1897 Nr.7
Sterbeurkunde v. 24.12.1963

10. Kreinsen, Heinrich Friedrich Ludwig, Musiker, Gasarbeiter

* Eutin 29.08.1871
+ Gleschendorf 23.07.1949
oo Gleschendorf 18.11.1892 Peters, Caroline Catharina Christine
Quelle: Bestattungsregister Eutin 1949 Nr 149

11. Peters, Caroline Catharina Christine

* Gleschendorf 24.03.1871
~ Gleschendorf 10.04.1871

Quelle: KB Gleschendorf Taufen 1856-1914 Seite 240 No19
+ Eutin 03.09.1952, Ursache: Altersschwäche
[] Eutin 06.09.1952

oo Gleschendorf 18.11.1892 Kreinsen, Heinrich Friedrich Ludwig

Quelle: KB Gleschendorf Taufen 1856-1914 Seite 240 No 19

12. Butenschön, Christian Friedrich Marcus, Tischler * Neumünster 15.03.1867
~ Neumünster 07.04.1867
+ Neumünster 22.08.1941

oo Neumünster 02.06.1889 Henrikssen, Antoinette

Quelle: Jahresbericht 1919 Stadt Neumünster Seite 2 : Wahl der Stadtverordneten Heiratsurkunde 54/89 v1917
KB NMS Taufen 1867 Bild 296
KB NMS Bestattungen 1941 Bild 132
KB NMS Trauungen 1889 Bild 348

13. Henrikssen, Antoinette
* Lösen,Provinz Bleckinge/Schweden 07.02.1866
+ Neumünster 04.04.1949

oo Neumünster 02.06.1889 Butenschön, Christian Friedrich Marcus

Quelle: Sterbereg. Neumünster Nr.262
Kb Lösen/Schweden  Geb.- und Taufreg. 1862-1877
KB NMS Trauungen 1889 Bild 348

14. Tödt, Hans Christian August, Kutscher, Gerbereiarbeiter
* Wahlstedt 26.02.1863
~ Wahlstedt 22.03.1863, Taufpaten: Hans Voss, Traventhal ; August Tödt, Mözen; Fritz Ramm,  Dreggen
+ 08.06.1946

oo Bönebüttel Kirchspiel Segeberg 29.07.1888 Greve, Christine Margarethe

15. Greve, Christine Margarethe
* Hartenholm 04.07.1865
+ 12.02.1932

oo Bönebüttel Kirchspiel Segeberg 29.07.1888 Tödt, Hans Christian August

Quelle: Taufreg. Segeberg Seite 109 Nr.304
KB NMS Bestatt 1932 Bild 6
Heiratsurkunde Bönebüttel Nr 18/1888

 

4. Ahnenreihe

16. Goldboom, Friedrich Jacob, Arbeiter

* Westerrade 02.04.1829
+ Segeberg 25.01.1888
oo Pronstorf 12.08.1855 Behrens, Catharina Margarethe
Quelle: Traureg. Pronsdorf 1855 Seite 161 Nr.21
Taufreg. Pronsdorf 1829 Seite 213 Nr.25
Sterbeurkunde v Sohn Johann Jochim von 1943
Aufzeichnungen Rainer Wagner Seite 5 Nr 42
KB Segeberg Sterbe 1888 Bild 308

17. Behrens, Catharina Margarethe

* Eilsdorf 10.01.1833
+ Segeberg 04.07.1889
oo Pronstorf 12.08.1855 Goldboom, Friedrich Jacob
Quelle: Taufreg. Pronsdorf 1833 Seite 33 Nr.11
Traureg. Pronsdorf 1855 Nr.21
KB Segeberg Sterbe 1889 Bild 340

18. Ahrens, Johann Detlev

* Wulfsfelde
o-o Timmermann, Anna Christina
Quelle: Taufreg. f. die Tochter Louise Pauline Pronsdorf 1872 Nr.57
Traureg Pronsdorf für Louise Pauline 1897 Nr. 7

19. Timmermann, Anna Christina

* Pronstorf 21.04.1835
+ Eilsdorf 21.12.1898
o-o Ahrens, Johann Detlev
o-o ...
Quelle: Taufreg. f Louise Pauline Pronsdorf 1872 Nr.57
KB Pronstorf Bestattungen 1898 Bild 98

20. Kreinsen, Heinrich Friedrich Ludwig, Musiker, Heizer i. Gaswerk in Eutin

* Sennickerode im Hannoverschen Bezirk, liegt bei Bremke (Ortsteil von Gleichen) 29.12.1836 Quelle: Aus Wikipedia:

Sennickerode war im Mittelalter eine dörfliche Siedlung. Die erste schriftliche Erwähnung ist in einer  im 12. Jahrhundert gefälschten Urkunde enthalten, die angeblich auf die Zeit 1089–1093  zurückgehen sollte und den Ortsnamen als Sinnicherothe überliefert. Im Jahr 1212 wird dann  Sinnekerode in einer Urkunde erwähnt.[1] Spätestens Anfang des 14. Jahrhunderts besaßen die  Herren von Uslar Lehen in Sennickerode.[2] Während einige Veröffentlichungen von einem  Wüstfallen des Ortes im Spätmittelalter ausgehen,[2] nehmen andere als wahrscheinlich an, dass er  bis zum Niederlegen zugunsten des Vorwerkes der Herren von Uslar bestanden habe.

+ Eutin 29.03.1908
oo Eutin 23.04.1869 Bock, Catharina Dorothea Luise
Quelle: Bestattungsregister Eutin 1908 No 50

21. Bock, Catharina Dorothea Luise

* Neukirchen, Merseburg, Sachsen 08.07.1835
+ Eutin 13.04.1908
oo Eutin 23.04.1869 Kreinsen, Heinrich Friedrich Ludwig
Quelle: KB Eutin 1869 Nr. 10

22. Peters, Hinrich Friedrich, Dienstknecht in Wulfsdorf

* 28.06.1836
o-o Holst, Anna Caroline Sophie
Quelle: KB Gleschendorf Trauungen 1852-1916 Seite 79 No16

23. Holst, Anna Caroline Sophie

* 12.11.1842
+ Gleschendorf 19.01.1922
o-o Peters, Hinrich Friedrich
Quelle: KB Gleschendorf Trauungen 1852-1916 Seite 79 No 16

24. Butenschön, Hans Hinrich, Weichensteller

* Gross Kummerfeld 06.10.1838
+ Neumünster, Wasbekerstr 30.06.1886
Beruf: Weichensteller, Gross Kummerfeld u. Thaasdorf b. NMS
oo Neumünster 24.07.1864 Möller, Charlotte Catharine Sophie
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr. 2
Stammbuch CFM Butenschön
Aufzeichnugen Hertha Schlichting
KB NMS Taufen 1838 Bild 58
KB NMS Bestattungen 1886 Bild 280
KB NMS Trauungen 1864 Bild 75

25. Möller, Charlotte Catharine Sophie, evangelisch

* Neumünster 04.10.1840
+ Neumünster 21.08.1924
oo Neumünster 24.07.1864 Butenschön, Hans Hinrich
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr 3
Stammbuch CFM Butenschön
KB NMS Taufen 1840 Bild 93
KB NMS Trauungen 1864 Bild 75
KB NMS Bestattungen 1924 Bild 115

26. Andersson, Henrik

* Lösen,Provinz Bleckinge/Schweden 27.03.1833
+ Lösen,Provinz Bleckinge/Schweden 22.11.1875, Ursache: Unfall in einer Steinmühle [] Lösen,Provinz Bleckinge/Schweden 07.12.1875
oo Lösen,Provinz Bleckinge/Schweden 15.06.1866 Andersdotter, Annika Maria Quelle: K-Archiv , Lösen Geb.-und Taufreg. 1798-184
K-Archiv , Lösen Heirat 1866

27. Andersdotter, Annika Maria

* Kristianopel, Bezirk Blekinge län 24.10.1841
+ Karlskrona 28.05.1917
oo Lösen,Provinz Bleckinge/Schweden 15.06.1866 Andersson, Henrik
Quelle: Kirchenarchiv Kristianopel Geburts- und Taufreg. 1770-1846
Kirchenarchiv Lösen Heiratsreg. 1862-1877

28. Tödt, Hans Christian, Soldat, Arbeiter,

* Mözen 11.03.1839
~ 17.03.1839
oo 1860 (1862) Martens, Anna Catharina Magdalena
Quelle: Traureg. Segeberg 1860 Seite 389 Nr.61
Quelle: Traureg. Segeberg 1860 Seite 389 Nr.61

29. Martens, Anna Catharina Magdalena, Inste in Schlamersdorf

* 1837
oo 1860 (1862) Tödt, Hans Christian
Quelle: Traureg. Segeberg 1860 Seite 389 Nr.61
Quelle: Traureg. Segeberg Seite 389 Nr.61

30. Greve, Joachim Hinrich, Kätner

* 07.07.1831
oo 29.04.1857 Soltwedel, Agneta Christine
Quelle: Heiratsurkunde Segeberg 1857 Seite 295 Nr. 22 31. Soltwedel, Agneta Christine

* 10.05.1840
oo 29.04.1857 Greve, Joachim Hinrich
Quelle: Heiratsurkunde Segeberg 1857 Seite 295 Nr22

5. Ahnenreihe

32. Goldboom, Hans Friederich, Dienstknecht

* Arfrade 07.01.1796
+ unbekannt
oo I. 23.09.1821 Korn, Catharina Margarete
oo II. 26.10.1828 Blunk, Anna
Quelle: Taufen Curau 1796 Bild 137
Traureg. Pronsdorf 1821 Nr.11
Rainer Wagner Seite3 Nr 26
KB Pronstorf Trauungen 1816-1832 Bild 21

33. Blunk, Anna

* Pronstorf 19.01.1812
+ 18.12.1862
oo 26.10.1828 Goldboom, Hans Friederich
Quelle: Taufreg. Pronsdorf 1829 Nr.25 für Friedrich Jacob Goldboom (Sohn v. Anna Blunk + Hans  Friedr.Goldboom
KB Pronstorf Sterbe 1862 Bild 225
KB Pronstorf Trauungen 1816-1832 Bild 21
KB Pronstorf Taufen 1794-1815 Bild102

34. Behrens, Johann Peter Friedrich

* unbekannt
+ unbekannt
o-o Loch, Luise Magdalena
Quelle: Taufreg. f. seine Tochter Catharina Margarethe  Pronsdorf 1833 Seite 33 Nr.11
KB Pronstorf Sterbe Lucia Loch 1862 Bild 216

35. Loch, Luise Magdalena

* Pronstorf 18.08.1814
+ Pronstorf 20.01.1862
o-o Behrens, Johann Peter Friedrich
Quelle: Taufreg. f. die Tochter Catharina Margarethe Pronsdorf 1833 Seite 33 Nr.11
Traureg. für Tochter Marg. Pronsdorf 1855 Nr,21

38. Timmermann, Hinrich

* Gnissau 21.02.1793
+ Pronstorf 07.05.1868
oo Pronstorf 01.11.1822 Augustin, Maria Catharina
Quelle: KB Pronstorf Trauungen 1822 Bild 12

KB Pronstorf Bestatt 1868 Bild 14
KB Gnissau Taufe 1793 Bild 58

39. Augustin, Maria Catharina * 1800
+ 21.08.1861
oo Pronstorf 01.11.1822 Timmermann, Hinrich
Quelle: KB Pronstorf Trauungen 1822 Bild 12

40. Kreinsen, Christian Wilhelm
* Vogelbeck 22.06.1792
~ St.George zu Vogelbeck 24.06.1792
+ Bremke 24.03.1856, Ursache: Innerliche hitzige Krankheit o-o Schloer (Schlote), Justine (Anna Christine)

41. Schloer (Schlote), Justine (Anna Christine)

* Bremke 05.04.1800
+ Bremke 27.11.1847, Ursache: Nervöse Lungenentzündung o-o Kreinsen, Christian Wilhelm

42. Bock, Wolff Johann Friedrich

* Dorf Ranzau 27.07.1806
~ Neukirchen 03.08.1806
oo Neukirchen 17.05.1836 Wentorf, Catharina

43. Wentorf, Catharina

* Luxrade 20.04.1818
oo Neukirchen 17.05.1836 Bock, Wolff Johann Friedrich

44. Peters, Jochim Friedrich
~ Selensdorf 29.10.1808
oo Süsel 01.11.1835 Grimm, Margartethe Wilhelmine Henriette Quelle: KB Gleschendorf Trauungen 1852-1916 Seite 79 No. 16

45. Grimm, Margartethe Wilhelmine Henriette

* Altenkrempe 18.11.1812
~ 01.12.1812
oo Süsel 01.11.1835 Peters, Jochim Friedrich
Quelle: KB Gleschendorf Trauungen 1852-1916 Seite 79 No. 16

46. Holst, Johann Hinrich

* Selensdorf 17.01.1808
oo Gleschendorf 15.04.1837 Blohm, Dorothea Maria  Henriette Quelle: KB Gleschendorf Trauungen 1852-1916 Seite 79 No.16

47. Blohm, Dorothea Maria  Henriette

* 27.10.1813
~ Gleschendorf 30.10.1837
oo Gleschendorf 15.04.1837 Holst, Johann Hinrich
Quelle: KB Gleschendorf Trauungen 1852-1916 Seite 79 No.16

48. Butenschön, Marx, Dienstknecht

* Gross Kummerfeld 16.11.1791

+ Gross Kummerfeld 02.03.1861

oo Neumünster 10.12.1817 Runge, Elsabe
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr 4
Aufzeichnungen Hertha Schlichting
Taufreg v. Marx Detlef 1818/224/12
KB NMS Taufen 1791 Bild 115
KB Bestattungen 1861 Bild 196
KB Trauungen 1817 Bild 157

49. Runge, Elsabe * Gross Kummerfeld 27.01.1801
+ Tasdorf 18.02.1881
oo Neumünster 10.12.1817 Butenschön, Marx
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr.5
Taufreg. v Sohn Marx Detlev 1818/224/12
KB Trauungen 1817 Bild 157

50. Möller, Detlef Christian Theodor, evangelisch, Arbeiter * Kiel 05.12.1802
+ Neumünster 09.01.1868
o-o Prien, Magdalena
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr.6

51. Prien, Magdalena * Willingrade 11.08.1803
+ Neumünster 18.07.1844
o-o Möller, Detlef Christian Theodor
Quelle: Stammbuch Butenschön Nr. 7

52. Rolig, Anders Nilsson * Björstorp, Ramdala 04.11.1800
+ Lösen,Provinz Bleckinge/Schweden 23.12.1867
oo Lösen 20.09.1829 Hansdotter, Kerstin
Quelle: Bleckinge /Schweden Bootsmannsregister

53. Hansdotter, Kerstin * Lösen ,Öljersjö 22.07.1801
+ Lösen ,Öljersjö 10.09.1871
oo Lösen 20.09.1829 Rolig, Anders Nilsson
Quelle: Kirchenarchiv Augerum, Geburts-und Taufreg. 1782-1810

56. Tödt, Klaus Hinrich, Inste * Mözen 03.06.1809
o-o Steen, Anna Catharina
Quelle: Taufregister für Sohn Hans Christian Tödt Segeberg 1839 Seite 691 Nr 95 KB Segeberg Taufen 1809 Bild 16

57. Steen, Anna Catharina
o-o Tödt, Klaus Hinrich
Quelle: Taufregister für Sohn Hans Christian Tödt Segeber 1839 Seite 691 Nr 95

58. Martens, Hinrich
o-o Ewers, Anna Catharina
Quelle: Trauregister Tödt/Martens 1860 Segeberg Seite 389 Nr 61 59. Ewers, Anna Catharina
o-o Martens, Hinrich
Quelle: Trauregister Tödt/Martens Segeberg 1860 Seite 389 Nr 61

62. Soltwedel, Hans, Eigenkäthner

* Todesfelde 19.01.1788
+ Todesfelde 03.12.1861
oo Segeberg 19.07.1830 Kröger, Agneta Charlotte
Quelle: KB Segeberg Bestatt 1861 Bild 147

63. Kröger, Agneta Charlotte

* 23.01.1809
+ Todesfelde 13.07.1859
oo Segeberg 19.07.1830 Soltwedel, Hans
Quelle: KB Segeberg Bestatt 1859 Bild 110

6. Ahnenreihe

64. Goldbohm, Hinrich Wilhelm

* Arfrade 1771/72
+ Arfrade 06.04.1812
oo I. um1795 Beth, Margareta Catherina
oo II. 12.11.1803 Langtimm, Engel Elisabeth
Quelle: Curau , Taufen 1772-1862 ( Vorname Fridrich ??? )

Traureg. Pronsdorf 1821 Nr.11 für Sohn Hans Friederich
Sterbereg. Curau 1812
KB Curau Trauungen 1794 Bild 30

65. Beth, Margareta Catherina

* Arfrade um 1770
+ um 1802
oo um1795 Goldbohm, Hinrich Wilhelm
Quelle: Traureg. Pronsdorf 1821 Nr.11 (Heirat Hans Friedrich Goldboom mit Catharina Margaretha  Korn)

66. Blunk, Detlev
o-o ...
Quelle: KB Pronstorf Sterbe Anna Blunk 1862 Bild 225

76. Timmermann, Johann Peter


* unbekannt
+ unbekannt
o-o Garber, Maria Catharina


77. Garber, Maria Catharina

* unbekannt
+ unbekannt
o-o Timmermann, Johann Peter

80. Kreinsen, Ludewig
oo Bahnhagen, Maria Marlena

81. Bahnhagen, Maria Marlena
oo Kreinsen, Ludewig

82. Schloer (Schlote), Christoph Lorentz

* Bremke 11.02.1760
+ Bremke 14.03.1822
oo Bremke 17.11.1782 Gerbert, Justine Marta

83. Gerbert, Justine Marta
oo Bremke 17.11.1782 Schloer (Schlote), Christoph Lorentz

84. Bock, Hinrich
oo Büll, Christine Margarete

85. Büll, Christine Margarete
oo Bock, Hinrich

86. Wentorf (Wenndorf), Hans Friedrich

* ca1778
+ Neukirchen 08.12.1845, Ursache: Brustentzündung
oo Neulirchen 25.11.1809 Wenn, Margaretha Dorothea

87. Wenn, Margaretha Dorothea

* um 1782
oo Neulirchen 25.11.1809 Wentorf (Wenndorf), Hans Friedrich

88. Peters, Christian
oo Haas (Haasen), Catharina

89. Haas (Haasen), Catharina
oo Peters, Christian

90. Grimm, Johann

* Steinkreutz 03.07.1764
oo Gleschendorf 17.12.1791 Hafs, Justine Dörthe

91. Hafs, Justine Dörthe

* Havekost 19.07.1767
~ Gleschendorf 22.07.1767
oo Gleschendorf 17.12.1791 Grimm, Johann

92. Holst, Hartwig Hinrich
o-o ...

94. Blohm, Hans Hinrich
oo Wulffen, Dorothea Elisabeth

95. Wulffen, Dorothea Elisabeth

oo Blohm, Hans Hinrich

96. Butenschön, Marx, Hufner in Gross Kummerfeld * Gross Kummerfeld 26.05.1740
+ Gross Kummerfeld 24.11.1807
oo I. Neumünster 1769 Bracker, Magdalena
oo II. Neumünster 17.06.1789 Voss, Abel
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr.8
Aufzeichnungen Hertha Schlichting
KB NMS Taufen 1740 Bild 119
KB NMS Trauungen 1769 Bild 11
KB NMS Trauungen 1789 Bild 66
KB NMS Bestattungen 1807 Bild 134

97. Voss, Abel * 1765
oo I. Neumünster 17.06.1789 Butenschön, Marx
oo II. 21.02.1810 Schnoor, Hans Heinrich
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr.9
KB NMS Trauungen 1789 Bild 66
KB NMS Trauungen 1810 Bild 75
KB NMS Taufen 1765 Bild 16

98. Runge, Jochim, Hufner * Groß Kummerfeld
oo Brüggen, Margaretha
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr. 10

99. Brüggen, Margaretha
oo Runge, Jochim
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr. 11
102. Prien, Hinrich
oo Sievers, Antje
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr. 14
103. Sievers, Antje
oo Prien, Hinrich
Quelle: ^Stammbuch Butenschön Nr. 15
104. Jansson, Nils * Ramdala 1770
o-o Henriksdotter, Kerstin
Quelle: VZ Reg. Ramdala/Schweden 1802-1807 Bild 8 Seite 6

105. Henriksdotter, Kerstin

* um 1777
o-o Jansson, Nils

Quelle: Bleckinge Bootsmannsreg.

106. Persson, Hans * Lösen ,Öljersjö 1760
+ Lösen ,Öljersjö 10.06.1825
o-o Olofsdotter, Maria
Quelle: KB Lösen Trauungen 1798-1830

107. Olofsdotter, Maria * Lösen ,Öljersjö 1754
+ Lösen ,Öljersjö 05.02.1832
o-o Persson, Hans
Quelle: KB Lösen VZ 1812-1813 und 1819-1823

112. Tödt, Hinrich
oo Jürgens, Abel

113. Jürgens, Abel
oo Tödt, Hinrich

124. Soltwedel, Claus * Todesfelde 15.05.1759
o-o ...
Quelle: KB Segeberg Taufen 1759 Bild 437

126. Kröger, Jacob
+ Todesfelde 20.01.1845
oo Segeberg 14.05.1808 Lüthje, Catharina

127. Lüthje, Catharina

* 1771
+ Todesfelde 23.01.1830
oo I. Segeberg 14.05.1808 Kröger, Jacob
oo II. 1792 Otte, Jacob
oo III. Segeberg 01.12.1797 Kröger, Casper

7. Ahnenreihe

128. Goldbohm, Johann

* 1730/35
+ vor 12.1803
oo Curau 26.09.1755 Evers, Margret Dorothea
Quelle: Curau , Taufen 1722-1862 für Sohn Hinrich Wilhelm ( Fridrich ? )

Rainer Wagner Goldbaum/Goldbo(h)m Seite 1 Nr 2
KB Curau Tauungen 1755 Bild 18

129. Evers, Margret Dorothea

* 1730/35
+ Obernwohlde 28.11.1785
oo Curau 26.09.1755 Goldbohm, Johann
Quelle: Sterbereg.Curau 1785
KB Curau Trauungen 1755 Bild 18

164. Schloer (Schlote), Andreas Christoph
oo Schützen, Elisabeth

165. Schützen, Elisabeth
oo Schloer (Schlote), Andreas Christoph

174. Wenn, Marx Hinrich
oo Langfeldt, Anna Magdalena

175. Langfeldt, Anna Magdalena
oo Wenn, Marx Hinrich

180. Grimm, Heinrich
oo Maaken, Anna Elisabeth

181. Maaken, Anna Elisabeth
oo Grimm, Heinrich

182. Hafs, Johann Friedrich
oo Tamarien, Anna Christine

183. Tamarien, Anna Christine
oo Hafs, Johann Friedrich

192. Butenschön, Marx, Hufner in Gross Kummerfeld * Gross Kummerfeld 29.07.1707
+ unbekannt
oo I. Neumünster 24.trinit1730 Grifes, Wibecke
oo II. Neumünster 1739 Brüggen, Anna Margretha
Quelle: Aufzeichnungen von Hertha Schlichting
Stammbaum Butenschön Nr.8 (nachträglicher Vermerk v Hertha Schlichting)

KB NMS Taufen 1707 Bild 183
KB NMS Trauungen 1730 Bild 8
KB NMS Bestattungen 1772 Bild 21

193. Brüggen, Anna Margretha
+ unbekannt
oo Neumünster 1739 Butenschön, Marx
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr 8 (nachträglicher Vermerk von Hertha Schlichting)

KB NMS Bestattungen 1772 Bild 23

194. Voss, Hart(w)ig, Hufner in Klein Kummerfeld * 1748
+ Hitzhusen 28.01.1798
oo Bracker, Abel
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr. 9 - Abel Voss -Tochter von HartwigVoss, Hufner in  Kl.Kummerfeld und Abel Bracker
KB NMS Taufen 1748 Bild 38

195. Bracker, Abel
oo Voss, Hart(w)ig
Quelle: Stammbaum Butenschön Nr. 9 - Abel Voss -Tochter von HartwigVoss, Hufner in  Kl.Kummerfeld und Abel Bracker

249. Soltwedel, Margarethe Charlotte
o-o ...

252. Kröger, Jochim, Vollhufner auf der Hufe 16 * Todesfelde 11.05.1732
+ Todesfelde 02.02.1814
Beruf: Vollhufner auf der Hufe 16, von 1759 bis 1802, Todesfelde
oo 14.11.1758 Gotsch, Agneta
Quelle: KB Segeberg Taufen 1732 No58

253. Gotsch, Agneta * Todesfelde 15.10.1741
+ Todesfelde 16.05.1818
oo 14.11.1758 Kröger, Jochim
Quelle: KB Segeberg Taufen 1741 No120

254. Lüthje, Hans
oo Rohlfs, Magdalena

255. Rohlfs, Magdalena
oo Lüthje, Hans

8. Ahnenreihe

256. Goldbohm, Wilhelm * um 1705
+ vor 10.1755
o-o ...
Quelle: Rainer Wagner Seite 1 Nr 1
KB Curau Taufen 1772-1862

258. Evers, Hans Detlef, Hufner in Cashagen
+ unbekannt
o-o ...
Quelle: Aufzeichnungen Rainer Wagner, Obernwohlde  Seite 1 Nr 2

384. Butenschön, Marx * Gross Kummerfeld 20 Trin.1679
+ unbekannt
o-o ...
Quelle: Aufzeichnungen Hertha Schlichting
Chronik Groß Kummerfeld
KB NMS Taufen 1679 Seite 6 No 54 Bild 8

506. Gotsch, Caspar, Vollhufner auf  der Hufe 16
Beruf: Vollhufner auf  der Hufe 16, von 1731 bis 1759, Todesfelde oo Todesfelde 14.05.1734 Steenbock, Margaretha
Quelle: KB Segeberg Mischbuch Trauungen 1734 Bild 57

507. Steenbock, Margaretha
oo Todesfelde 14.05.1734 Gotsch, Caspar
Quelle: KB Segeberg Mischbuch Trauungen 1734 Bild 57

9. Ahnenreihe

768. Butenschön, Hinrich, Hufner in Gross Kummerfeld
~ Neumünster 14.05.1682
+ unbekannt
o-o ...
Quelle: KB NMS Taufen 1679-1710, Bild 24
Aufzeichnungen Hertha Schlichting

10. Ahnenreihe

1536. Butenschön, Marx, Hufner in Gross Kummerfeld * Gross Kummerfeld um 1632
+ unbekannt
o-o ..., Cathrina
Quelle: Aufzeichnungen Hertha Schlichting
1537. ..., Cathrina

* unbekannt
+ unbekannt
o-o Butenschön, Marx
Quelle: Aufzeichnungen Hertha Schlichting